Северный дом

Агентство недвижимости

Есть вопросы? Звоните! 8-967-345-55-55

Дарение жилья

Дарение как юридическая сделка

Ежедневно в нашей стране проводится не одна сотня сделок с недвижимостью, среди которых не только купля/продажа/обмен, но и дарение. Жилье, конечно, можно и завещать, но многие предпочитают именно подарить имущество такого характера.

Для того, чтобы осуществить данную процедуру, нужно пройти ряд юридических операций, так как в устной форме осуществить это не позволяет действующее законодательство.

Теоретически, подарить квартиру можно кому угодно, но на практике же более распространено дарение жилья родственникам.

Кто может дарить и принимать в дар?

Рапоряжаться своей имеющейся недвижимостью с помощью акта дарения имеют право и физические, и юридические лица. Однако есть исключения из правил. Другими словами, это означает, что есть категория людей, которая не может дарить, либо принимать в дар квартиру. Первый момент касается детей, не достигших 14‑летнего возраста, и недееспособных лиц. Второй момент распостраняется на сотрудников службы социальной защиты, воспитательных и лечебных учреждений, государственных служащих и чиновников. Дарение считается недействительным, если дарители являются клиентами лечебных или воспитательных учреждений, в которых трудятся одаряемые (ст.575 ГК РФ).

Дарение недвижимости

Расходы при оформлении дарственной

Основным расходом при оформлении дарственной на квартиру является налог на безвозмездную передачу недвижимости:

  •  Если договор дарения заключается между членами семьи (мать, отец, сын, дочь, муж, жена), то налог отсутствует;
  •  Если договор оформляется между родственниками, причем близкими (братья, сестры, бабушки, дедушки, внуки), то налог опять же не оплачивается;
  •  Если договор дарения заключается между дальними родственниками, в том числе двоюродной родней (дяди, тети, племянники), то одаряемый оплачивает налог в размере 13% от стоимости жилья;
  •  Если договор оформляется между чужими людьми, то оплачивается налог в размере 13% от стоимости недвижимости.

Таким образом, дарить квартиру выгоднее сыну, внуку, или другим близким родственникам. В последних двух случаях же дешевле будет оформить сделку купли-продажи.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Свяжитесь с нашими специалистами по телефону:

  •  8-(965)-804-44-44;
  •  8-(967)-345-55-55;
  •  8-(911)-310-78-78.
  •  

Ждём Вас по адресу:

  •  г.Североморск, ул.Душенова, д.16А, оф.61